Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Или можно зделать так что бы он вообще не был причастен к этой квартире?

Ситуация такая 05 03 2015 у меня умерла мама до её смерти мы составили завещание что свою квартиру она полность завещает мне! но проблемма в том что она находилась в браке с мужчиной от руки которой она умерла он её зарезал! Нотариус сказал что по истечению его уголовного срока он вправе через зуд получить 1,2 доли! Вопрос сможет ли он через суд взыскать свою 1.2 доли? Или можно зделать так что бы он вообще не был причастен к этой квартире?

номер вопроса №6398578
прочитан 8 раз
Или можно зделать так что бы он вообще не был причастен к этой квартире?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    25.03.2015 20:26

    Наследник в силу своего недостойного поведения может быть отстранен от наследования. Для этого необходим ряд условий. Действия наследника должны быть умышленными, противоправными и направленными либо против самого наследодателя или прочих наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

    К таким действиям относится принуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, а также подделка, уничтожение или хищение завещания, покушение на убийство, побои, а также угрозы и психологическое давление. Неважно, добился ли недобросовестный наследник своей цели. Важен сам факт противоправных действий, на основании которого может быть вынесен либо приговор суда, либо признание наследника недостойным в порядке гражданского судопроизводства.

    Если обстоятельства, по которым наследники признаются недостойными, устанавливаются после получения ими наследства, они обязаны возвратить все неосновательно.

    Полагаю, что вам следует обратиться в суд с заявлением о признании убийцы недостойным наследником.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    25.03.2015 20:29

    Возможно в судебном порядке признать мужчину недостойным наследником при наличии на то оснований.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    25.03.2015 20:40

    Конечно, он не может быть причастен к квартире убитой им женщины...

    Как нотариус так "размышляет", зная закон...

    По поводу отстранения от наследования нужно обращаться в суд для вынесения решения по этому поводу.

    Обращайтесь - pravo.dok@mail.ru

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    25.03.2015 20:53

    Здравствуйте. Можно признать его недостойным наследником.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 964
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39203
ответов: 101766
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21415
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6661
ответов: 17726
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11