Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 715 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичЕрмилов Анатолий ВитальевичЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичОкулова Ирина ВладимировнаБуланкина Светлана НиколаевнаКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 20:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Бабушка хочет подарить мне квартиру. Она единственный собственник.

В квартире помимо меня прописаны мать, сестра и двое ее несовершеннолетних детей. Препятствовать их проживанию не намерена. Хочу только, что бы они оплачивали коммунальные платежи. Если они не будут платить, могу ли я как-то на них повлиять? Выписать?

Второй вопрос: Естественно, никому не нравится такое желание бабушки, соответственно доказать, что она моя бабушка (без свидетельства о рождении, браке матери)-не могу.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6398601
прочитан 13 раз
Бабушка хочет подарить мне квартиру. Она единственный собственник.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150598
    25.03.2015 20:16

    Да, конечно сможете выписать, поскольку будете собственником (ст.30 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    25.03.2015 20:18

    Здравствуйте! Нет, выселить Вы никого не сможете. В случае неуплаты своей доли коммунальных платежей, Вы можете взыскать их с проживающих в судебном порядке.

  • Фирма А.Д. Осиновский, "Корпоративное развитие и защита
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 31 | ответов: 124
    25.03.2015 20:25
    отредактирован
    25.03.2015 20:26

    1) Выписать членов семьи собственника жилого помещения Вы не сможете:

    Статья 292 Гражданского кодекса. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Соответственно, Вы вправе потребовать от Ваших родственников заключения с Вами договора найма, в котором укажете их обязанность оплачивать содержание квартиры.

    Для того, чтобы получить квартиру в дар не нужно доказывать родство. Однако дарение между близкими родственниками (мать-дочери) не облагается налогом. В Вашем случае бабушка может подарить квартиру дочери, а затем Ваша мать - уже Вам.

    __
    А.Д. ОСИНОВСКИЙ. Мне можно позвонить +79219405263, написать ado2004@bk.ru или посетить наш сайт www.kriz.spb.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Галина, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 20:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Разве можно выписать детей в никуда , если у них нет другого жилья?

номер вопроса №6398620
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48120 | ответов: 173142
    25.03.2015 20:18

    ---переживать за прописку детей должны их родители

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
Галина, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 20:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Господа юристы, придите, пожалуйста, к какому нибудь единому решению. Закон, конечно, не совершенен, но не до такой же степени.

номер вопроса №6398645
  • Фирма А.Д. Осиновский, "Корпоративное развитие и защита
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 31 | ответов: 124
    25.03.2015 20:28

    Юридический диплом тоже не совершенная гарантия всезнайства.

    __
    А.Д. ОСИНОВСКИЙ. Мне можно позвонить +79219405263, написать ado2004@bk.ru или посетить наш сайт www.kriz.spb.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28977
ответов: 92866
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23005
ответов: 93837
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9703
ответов: 32917
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11045
ответов: 27819
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос