Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 604 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичИванова Елена ГеоргиевнаПлясунов Константин АндреевичКириллов Андрей ВладимировичУтемова Анна СтаниславовнаАртёменко Иван АлександровичРазин Олег Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Туринск
25.03.2015 20:17
Россия, г. Туринск | Вопросов: 4

Наш сотрудник был избран депутатом в представительный орган муниципального образования.

Спустя некоторое время мы решили уволить его за прогулы в соответствии с Трудовым кодексом.

Вправе ли мы сделать это? Если да, то при каких условиях. Если нет, то почему.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6398616
прочитан 17 раз
Наш сотрудник был избран депутатом в представительный орган муниципального образования.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48075 | ответов: 173011
    25.03.2015 20:23

    --- вы не указали он что на работу не ходит? почему уволить решили?

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    26.03.2015 07:49

    читайте ТК, там все написано.

Любовь, г. Туринск
26.03.2015 07:46
Россия, г. Туринск | Вопросов: 4

Да, отсутствовал на работе без уважительной причины. Нет подтверждающего документа.

номер вопроса №6401415
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    26.03.2015 08:02

    Да, вы вправе его уволить по ст 81 ТК РФ, НО:

    Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

    Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Любовь, г. Туринск
26.03.2015 08:14
Россия, г. Туринск | Вопросов: 4

Но в ТК написано: Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.

номер вопроса №6401602
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    26.03.2015 08:49

    ну вы мышьякова больше слушайте, он вам такого тут понапишет, что потом будете в государственной инспекции по труду объяснения давать за незаконное увольнение.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16124
ответов: 50343
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1662
ответов: 5057
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 188
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Туринскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Туринск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос