Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание доли наследства

Александр, г. Петрозаводск
Александр Россия, г. Петрозаводск
25.03.2015 в 20:33

У меня такой вопрос, вступаем в наследство по закону без завещания в долю отца (квартира была приватизировна на отца и мать в равных долях, отец умер)... наследников прямых трое-супруга, сын,дочь... заявление нотариусу подал только сын, он вступает в какую часть наследства, если мать и дочь так и не появятся у нотариуса? Кому достаются оставшиеся доли? Обязан ли нотариус уведомит всех или это обязанность наследников явится самим? И можно ли спустя еще три месяца сыну снова подавать заявление на наследство на оставшиеся доли, если мать и сестра не появятся у нотариуса?

номер вопроса №6398763
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Муром
    25.03.2015 20:42
    отзывов: 138 Личная консультация

    во-первых, заявление о принятии наследства подается один раз в течение шести месяцев после смерти наследодателя, во-вторых, если при подаче заявления о принятии наследства вы указали о других родственниках, имеющих право на наследство, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся вам долю, в случае если другие наследники в наследство не вступят, в судебном порядке вы можете признать за собой право собственности на причитающиеся им доли, привлекая их в процессе в качестве ответчиков

    С уважением, адвокат Е.В. Гаврилова, т. 89056498339, gavrilov13@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Петрозаводск
    25.03.2015 в 20:33
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Можно ли составить договор мены между неравноценными долями в квартире без доплат. Обмен доли 1/3 кв
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, моему отцу его брать не отдает деньги за долю в квартире ссылаясь на то, что у него нет денег. В
читать ответы (1)
У меня мама вступила одна в наследство по закону завещания нет, но у нее есть брат, он просто не хочет идти оформлять и
читать ответы (1)
Я вступила в наследство по закону (без завещания), частное домовладение 1/5 доли собственности и три части принадлежат
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В квартире по приватизации шли я,мой отец, моя мать и сестра. После смерти отца мы сделали повторную
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение