Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 152Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Дудинка
25.03.2015 20:45
Россия, г. Дудинка | Вопросов: 3

Оформил кредитную карту в Хоум кредит на 170 т. руб., использовал часть

Оформил кредитную карту в Хоум кредит на 170 т.руб., использовал часть, перестал пользоваться, заблокировали карту. Стал исправно вносить задолжность плюс процент. Случайно зашел в личный кабинет моб. банка Хоум кредит, сумма 180... т.р. (уже за минусом проценты) и еще задолжность 20 т.р.. То есть банк автоматически повысил лимит, требуя погашения ежемесячно процентов. Написал в отделении заявление, ожидал более месяца ответ. Мне вернут 10...т.р. , а как же проценты? В среднем 1500 р. В течение 4 месяцев!? И можно ли подать иск на банкете на возмещение мар. и матер.?

.

vip  номер вопроса №6398809
прочитан 28 раз
Оформил кредитную карту в Хоум кредит на 170 т. руб., использовал часть

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150607
    25.03.2015 20:47

    Проценты не вернуть. Неустойку можно снизить в суде (ст.333 ГК РФ). Вам нужно свой расчет сделать, чтобы понять насколько правомерны эти суммы.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36434 | ответов: 87812
    25.03.2015 20:47

    Вы можете взыскать с банка все неосновательное обогащение и кроме того моральный вред - см. ст. 1109 ГК, ст. 15 ЗоЗПП

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    25.03.2015 20:47

    Если банк в одностороннем порядке нарушил условия договора, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, они проведут проверку.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    25.03.2015 20:49
    отредактирован
    25.03.2015 20:56

    Роман, в соотв со ст 16 ФЗ "О защите право потребителей" повышение процентной ставки и лимита по кредитным картам запрещено, это нарушает ваши права как потребителя, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, страховой премии, которую они нарочно вписали в сумму кредита, так же компенсацию морального вреда, штраф и процент ыза пользование деньгами На данный момент идет у меня процесс с данным банком Такую охинею в возражениях пишут Обращайтесь в суд в отношении данного банка вся практика в вашу пользу

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    26.03.2015 09:55

    Подавайте в банк сначала претензию, а потом идите в суд за возмещением ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, причинённого незаконными действиями ответчика-банка.

    Ст. 17 Заокна РФ "О защите прав потребителей" указывает:

    "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127245
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1942
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18342
ответов: 110182
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28979
ответов: 92866
Консультация
юристы из города Дудинкаюристы по теме "Банковское право"юристы из города Дудинка по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос