Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 068 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаРоманцова Татьяна НиколаевнаПаутина Елена ЮрьевнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаШестаков Павел ДмитриевичЕфимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  ЛеонидовичФедоровская Наталья Руслановна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина сергеевна, г. Орёл
Россия, г. Орёл | Вопросов: 4

Умерла подруга. Остались двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид).

бывший муж начал принимать активное участие во всех делах. Может ли он претендовать на дом? и теперь он будет их опекуном? Или также просто отцом?

Вопрос от безработного номер вопроса №6398824
прочитан 11 раз
Умерла подруга. Остались двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10023
    25.03.2015 20:45

    Наследники дети, отец может пользоваться домом, но наследство на себя не оформит!

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    25.03.2015 20:48

    Поскольку он не лишен родительских прав в судебном порядке,он имеет все права родителя.

    Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    Бывший муж не входит в число наследников по закону. Наследниками по закону первой очереди являются: супруг, родители, дети.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8551
ответов: 29597
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2073
ответов: 5509
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2825
ответов: 7641
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17948
ответов: 57167
Консультация
юристы из города Орёлюристы по теме "Наследство"юристы из города Орёл по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
19.06.2013
ответов : 4