Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Запрещено ли разглашать информацию о несовершеннолетних преступниках?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
25.03.2015 в 20:44

Ситуация такая: 13-летний мальчик совершил в магазине кражу по ст. 158 УК, на следующий день его отец увидел в программе по местному тв кадры его задержания в магазине, на которых чётко видно лицо мальчика. Отец обратился в суд на редакцию программы, требуя компенсации морального вреда и мотивируя это тем, что произошло информирование неопределённого круга лиц о факте противоправного поступка, и мальчик впал в депрессию. Запрещено ли разглашать информацию о несовершеннолетних преступниках?

номер вопроса №6398841
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    25.03.2015 20:48
    отзывов: 65 475 Личная консультация

    --- да.запрещено

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    25.03.2015 в 20:44
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 20:56
    отзывов: 129 Личная консультация

    Добрый вечер! Во-первых, почему Вы называете ребенка преступником? Почему именно статья УК? Если закупочная цена украденного товара меньше определенной суммы, это уже не УК. И конечно же недопустима публикация каких-либо материалов до момента вынесения судебного акта.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    25.03.2015 в 20:44
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
25.03.2015 в 20:56

Если запрещено, то какими нормами закона? На что ссылаться?

номер вопроса №6398937
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 21:34
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    Согласно ч.2 ст.20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с возраста 14-ти лет. Ребёнка поставят на учёт в ИДН, с родителями проведут беседу, уголовная ответственность не наступит.

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Сделал заказ в интернет-магазине по одной цене. На следующий день цена поднялась. По какой цене я должен заплатить за
читать ответы (1)
2 мая заказал стеллаж в интернет магазине мебели. На следующий день его привезли в двух коробках, я их поднял в квартиру
читать ответы (1)
Мой муж проходит службу по контракту. Взял сумму в кредит, на следующий день его отправили в командировку, где нет филиалов
читать ответы (1)
4 летнего мальчика уложили в больницу, отец просит оформить больничный лист на его имя, так как мама находиться в командировке
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. На сына было заведено уголовное дело по ст.158 Ук.РФ.кража телефона. На тот момент он находился в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение