Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
25.03.2015 21:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

За вручение копии решения суда я должен где-то расписаться?

Было заочное решение суда. Копию не вручили но я сегодня написал заявление о вручении копии решения суда. Сказали придти завтра. Теперь самый главный вопрос... я боюсь что они меня завтра обманут... сунут копию и всё. Скажите... за вручение копии решения суда я должен где-то расписаться? Где именно я должен расписать о получении копии решения суда. Где ставится дата вручения копии... суд сировой дело гражданское.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6398899
прочитан 234 разa
За вручение копии решения суда я должен где-то расписаться?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 757 | ответов: 4 883
    25.03.2015 20:52

    Уважаемый Алексей!

    При получении копии решения Вы должны будете расписаться. От даты Вашей подписи зависит срок обжалования решения суда.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    25.03.2015 20:54

    Статья 236.ГПК РФ Высылка копии заочного решения суда

    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

    2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

  • Фирма Юридический центр в Кожухово
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 54 | ответов: 220
    25.03.2015 21:01

    Вы должны ра списаться в деле пронумерованном и прошнурованном и поставить дату получения заочного решения для последующей его либо отмены либо вступления в силу в таком виде.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 21:03
    отредактирован
    25.03.2015 21:06

    Если не выслали согласно ст.236 ГПК РФ, то расписаться нужно будет на последней странице дела. ГПК РФ не предусматривает конкретное место, но из практики - на корочке задней. Там не ошибетесь.

    См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 16.04.2014)

    Утверждена

    Приказом

    Генерального директора

    Судебного департамента

    при Верховном Суде

    Российской Федерации

    от 29 апреля 2003 г. N 36

    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162961/?frame=1

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    25.03.2015 21:10

    согласно ст.214 ГПК РФ:

    «Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Или Вы сами забираете Решение суда в суде. Если Вы этого не сделали, или Вам Решение не было выслано, Вы обращаетесь в тот суд, который принимал Решение, с заявлением о выдаче Вам копии.подпись поставьте где они скажут

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 989 | ответов: 17 513
    25.03.2015 21:58

    А почему Вы этого боитесь-то? Ну не попросят Вас расписаться (что практически нереально) - что изменится-то?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    25.03.2015 23:18

    1. Алексей, никто вас обманывать не будет. Это рядовая процедура.

    2). Процедура выдачи копии установлена Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде

    (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36):

    ...........................................

    12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

    В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

    Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

    Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

    Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью ___ листов, подпись ____ " (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать и штамп "Копия верна" ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления (форма N 67).

    В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

    Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

    Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

    Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.

    Сам текст инструкции здесь:

    http://base.garant.ru/12131174/

    Процедура получения копии решения такая:

    - вы пишете заявление на имя председателя суда, он ставит на ней свою визу "Разрешаю",

    - данное заявление передается в канцелярию, вам устанавливают время когда придти,

    - вы приходите, вам выдает надлежащим образом заверенное решение суда со штампом о вступлении его в законную силу, предлагают расписаться в материалах дела о том, что копию получили (в справочном листе),

    - само ваше заявление о выдаче копии и справочный лист подшиваются в дело и являются доказательствами того, что копию вы получили.

    Удачи!

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    26.03.2015 05:36

    не надо мудрить придете в канцелярию вам дадут дело с копией решения, ст. 214 ГПК РФ напишите "копию решения получил, дата и подпись с расшифровкой фамилией и все, это пишется на первой обложке дела, сколько сам получал решений по делам, и советую,напишите в выданной копии, срок на обжалование потечет с даты получения,еще можете запросить протокол судебного заседания в нем указано что и как и почему так сделали

    __
    Александр Ш.
Алексей, г. Москва
25.03.2015 20:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Скажите где именно нужно расписаться...

номер вопроса №6398975
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 757 | ответов: 4 883
    25.03.2015 21:02

    В разных канцеляриях бывает по разному. Это будет небольшой листок, на котором Вы распишитесь в получении либо бланк с уже имеющимися графами или Вам предложат расписаться на обложкке папки дела.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 426 | ответов: 10 835
    25.03.2015 21:09

    Часто секретарь судьи просит расписаться в получении копии решения суда на внутренней стороне обложки дела (на предпоследней странице) или на наклеенном на этой странице справочном листе (листе ознакомления) или на бланке расписки.

    Если Вы не согласны с заочным решением, то Вы вправе в установленный срок подать заявление этому же судье об его отмене в соответствии с ГПК РФ.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    25.03.2015 23:18

    Алексей не нервничайте Вас в любом случае заставят расписаться либо на листе в материалах самого дела или на отдельном листочке о вручении вам копии решения , либо в журнале ,т.к. ваше заявление зарегистрировано. На самый худший вариант попросите на Вашем экземпляре сделать отметку когда Вам вручено решение суда . Но на моей практике такого еще не было , канцелярия суда исполняет свои обязанности всегда четко , вручили копию решения дай расписку , что получил .

    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ от 29 апреля 2003 г. N 36

    Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 16.04.2014)

  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    25.03.2015 23:20

    Вы расписываетесь в справном листе, которых хранится в материалах дела. Смотрите мой ответ выше.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30331
ответов: 96911
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2045
ответов: 5860
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6106
ответов: 19653
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19622
ответов: 59309
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11