Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 381 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Васильева Татьяна ГеннадьевнаСтрикун Галина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаОкулова Ирина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаСарайчук Анна АнатольевнаКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Владимировна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Продавец навязал другой ноутбук и обманул с его характеристиками.

В магазине возвращать деньги или обменивать отказались, хотя вернула на следующий день, даже не открывала. Как правильно составить претензию на возврат денег если он новый без брака, на основании того что мне дали ложную информацию о характеристиках, и какие еще документы нужны?

номер вопроса №6398911
прочитан 31 раз
Продавец навязал другой ноутбук и обманул с его характеристиками.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 21:01

    Здравствуйте. Пишите претензию продавцу- ссылайтесь на ст 10, 12 и 18 ЗоЗПП, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1662
ответов: 3907
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3238
ответов: 7850
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 3720
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 756
ответов: 1780
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос