Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 149 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаОсипова Наталья ВладимировнаФедоровская Наталья РуслановнаЕфимов Валерий ПавловичВечерский Константин СергеевичПичуев Станислав  ЛеонидовичИзотов Евгений НиколаевичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Сейрановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Наш детский сад объединили с школой. Директор теперь у нас главная.

Сегодня нам сообщили, что будут сокращать помощников воспитателей. Делать одну няню на две группы. В сентябре будут сокращать воспитателей. Делать 3 воспитателя на 2 группы. Говорят что Вышестоящие органы дали право всем директорам решать самостоятельно вопрос о кадрах. Вот она и решает. А то что в группах наполняемостью 20-28 детей это не реально. Это все по барабану. Воспитателей и нянечек запугали. Что бы никто ни куда не обращался. Нашу няню сокращают, а у нее двое не совершеннолетних детей, она в разводе, муж аллименты не платит, находится в розыске. Что делать, куда бежать?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6398981
прочитан 21 раз
Наш детский сад объединили с школой. Директор теперь у нас главная.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23181 | ответов: 113504
    26.03.2015 00:04

    Здравствуйте.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Похожие вопросы:

Задать вопрос