Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 880
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Сейрановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Сегодня нам сообщили, что будут сокращать помощников воспитателей.

Наш детский сад объединили с школой. Директор теперь у нас главная. Сегодня нам сообщили, что будут сокращать помощников воспитателей. Делать одну няню на две группы. В сентябре будут сокращать воспитателей. Делать 3 воспитателя на 2 группы. Говорят что Вышестоящие органы дали право всем директорам решать самостоятельно вопрос о кадрах. Вот она и решает. А то что в группах наполняемостью 20-28 детей это не реально. Это все по барабану. Воспитателей и нянечек запугали. Что бы никто ни куда не обращался. Нашу няню сокращают, а у нее двое не совершеннолетних детей, она в разводе, муж аллименты не платит, находится в розыске. Что делать, куда бежать?

номер вопроса №6398981
прочитан 21 раз
Сегодня нам сообщили, что будут сокращать помощников воспитателей.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 106 | ответов: 124 140

    Здравствуйте.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы