Что грозит врачу за розглашения врачебной тайны?

СВЕТА, г. Малая Виска
СВЕТА Украина, г. Малая Виска
25.03.2015 в 21:06

Что грозит врачу за розглашения врачебной тайны?

номер вопроса №6399025
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Бердянск
    Рейтинг: — отзывов: 426
    26.03.2015 18:41

    Здравствуйте Светлана!

    За незаконное разглашение врачебной тайны установлена уголовная ответственность (ст. 145 УК Украины). Так, умышленное разглашение врачебной тайны лицом, которому она стала известна в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей, если такое деяние повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

    Согласно ст. 132 УК разглашение должностным лицом лечебного учреждения, вспомогательным работником, который самовольно получил информацию, или медицинским работником сведений о проведении медицинского осмотра лица на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью, которая является опасной для жизни человека, либо заболевания синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и его результатов, которые стали им известны в связи с выполнением служебных или профессиональных обязанностей, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что грозит врачу работающему без лицензииюДиплом есть, усовершенствование прошел, сертификат есть. В налоговой зарегестрирован, как ИП.Платит налоги, и пенс.
читать ответы (1)
Что грозит мне за мойку чужих авто у себя в гараже за деньги, (вода, свет, по счетчеку. Канализация своя)
читать ответы (1)
Что грозит врачу за разглашение врачебной тайны или ничего? Я лежала в больнице и в отделение позвонила женщина и сказала, что она моя мама и врач по
читать ответы (1)
Что грозит врачу если он работает в гос. поликоинике и берет деньги за лечение?
читать ответы (1)
Что грозит водителю за езду с поддельными правами? Что грозит людям которые дали телефон человека, который помог с поддельными правами?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение