Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
СВЕТА, г. Малая Виска
25.03.2015 21:06
Украина, г. Малая Виска | Вопросов: 1

Что грозит врачу за розглашения врачебной тайны?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6399025
прочитан 49 раз
Что грозит врачу за розглашения врачебной тайны?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 397 | ответов: 1 281
    26.03.2015 18:41

    Здравствуйте Светлана!

    За незаконное разглашение врачебной тайны установлена уголовная ответственность (ст. 145 УК Украины). Так, умышленное разглашение врачебной тайны лицом, которому она стала известна в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей, если такое деяние повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

    Согласно ст. 132 УК разглашение должностным лицом лечебного учреждения, вспомогательным работником, который самовольно получил информацию, или медицинским работником сведений о проведении медицинского осмотра лица на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью, которая является опасной для жизни человека, либо заболевания синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и его результатов, которые стали им известны в связи с выполнением служебных или профессиональных обязанностей, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Негматова Анна Константиновна
•на сайте
Негматова А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 204
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18247
ответов: 58247
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1166
ответов: 2506
Консультация
Скляр Сергей Валерьевич
•на сайте
Скляр С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 775
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11