Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Симферополь
25.03.2015 21:16
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Подскажите как действовать, куда обращаться и в каком порядке.

Дедушка перед смертью оставил завещание в котором указывается, что после смерти все его имущесво переходит мне, а именно дом и земля. Я вступила в наследство, но столкнулась с трудностями, нотариус отказал в установлении права собственности т.к на недвижимость была не оформленна (самозастрой) и нет доказательств что это дедушкин дом. Я знаю, что существует домовая книга но она находится у моей тети, которая проживает и прописана в этом доме, и которая не идет. На контакт и не впускает даже на порог. Подскажите как действовать, куда обращаться и в каком порядке.

Вопрос от безработного номер вопроса №6399120
прочитан 11 раз
Подскажите как действовать, куда обращаться и в каком порядке.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 001 | ответов: 184 042
    из команды «Удача»
    25.03.2015 21:17

    --- вам лучше этот вопрос решить с юристом. дом скорее всего оформлять через суд. в таком случае суд может затребовать у тети документы которые она не отдает вам

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 3 289 | ответов: 13 473
    25.03.2015 21:18

    Обратитесь в суд, вам все равно надо туда обращаться, привлеките тетю ответчиком, напишите ходатайство в суд об истребовании у нее данную книгу, суд обязан помоч в сборе доказательств вопрос то простой, но сами вы его не решите если ы не юрист.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    25.03.2015 21:19

    Нужно подавать в суд иск в соответствии со ст.222 ГК РФ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Домовую книгу истребовать через судебный запрос.

  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2 990 | ответов: 11 102
    25.03.2015 21:20

    Вам придется обращаться в суд с иском и отстаивать свои законные права!

    Других вариантов нет, поскольку дом юридически не был оформлен в соответствии с законом.

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 192 | ответов: 10 902
    26.03.2015 15:58

    Вам нужно в судебном порядке устанавливать право собственности в порядке наследования.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9060
ответов: 28739
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52001
ответов: 184042
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4383
ответов: 12465
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1959
ответов: 6029
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11