Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия, г. Симферополь
Юлия
25.03.2015 в 21:16
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 0

Установление права собственности

Дедушка перед смертью оставил завещание в котором указывается, что после смерти все его имущесво переходит мне, а именно дом и земля. Я вступила в наследство, но столкнулась с трудностями, нотариус отказал в установлении права собственности т.к на недвижимость была не оформленна (самозастрой) и нет доказательств что это дедушкин дом. Я знаю, что существует домовая книга но она находится у моей тети, которая проживает и прописана в этом доме, и которая не идет. На контакт и не впускает даже на порог. Подскажите как действовать, куда обращаться и в каком порядке.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6399120
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 938 | ответов: 215 325

    --- вам лучше этот вопрос решить с юристом. дом скорее всего оформлять через суд. в таком случае суд может затребовать у тети документы которые она не отдает вам

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 4 361 | ответов: 16 112

    Обратитесь в суд, вам все равно надо туда обращаться, привлеките тетю ответчиком, напишите ходатайство в суд об истребовании у нее данную книгу, суд обязан помоч в сборе доказательств вопрос то простой, но сами вы его не решите если ы не юрист.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Нужно подавать в суд иск в соответствии со ст.222 ГК РФ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Домовую книгу истребовать через судебный запрос.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Анна Николаевна Слащёва
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 3 089 | ответов: 11 307

    Вам придется обращаться в суд с иском и отстаивать свои законные права!

    Других вариантов нет, поскольку дом юридически не был оформлен в соответствии с законом.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Вам помог ответ?
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 392 | ответов: 11 220

    Вам нужно в судебном порядке устанавливать право собственности в порядке наследования.

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение