Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 927
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 5

Приказ об увольнении по собственному желанию не подписан

Работодатель склонил к увольнению по собственному желанию. Приказ об увольнении не подписан т.к нахожусь в отпуске. Написал отзыв заявления об увольнении. Сейчас работодатель пугает испорченной трудовой книжкой, т.к я материально отвт. Лицо то по ст.81 п.7 Сейчас принимает на работу на мое место другого сотрудника и в связи с этим проводит внеплановую ревизию. Выпустил приказ о моем отзыве из отпуска. Вопрос-нужно ли мне присутствовать на ревизии и подписывать документы по итогам? Переживаю что меня попросту хотят подставить, чтоб не платить зарплату за отработанное время перед отпуском и уволить по нехорошей статье.

vip  номер вопроса №6399203
прочитан 42 разa
Приказ об увольнении по собственному желанию не подписан

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 535 | ответов: 160 805

    Без вашего согласия согласно ст. 125 ТК РФ Вас из отпуска отозвать не могут в принципе. Можете не присутствовать и ничего не подписывать. Это Ваше право.

    Зарплату Вам выплатить обязаны при увольнении.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 737 | ответов: 24 416

    Без обращения с жалобой в трудовую инспекцию Вам не обойтись (ст.353 ТК РФ).

    Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 473 | ответов: 19 959

    Я рекомендую обратиться с жалобой (ст 356 ТК РФ) в трудовую инспекцию, т.к. пока вас не уволят, нового человека брать не имеют право, а вот поприсутствовать на инвентаризации конечно нужно, чтоб потом точно не повесили на вас недостачу

    Но если Вас не будет на инвентаризации, значит не ьудет и подписи вашей, следовательно доказать далее, что чего - то не хватало им будет очень сдожно

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 761 | ответов: 4 810

    Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Таким образом, если вы не хотите, то можете из отпуска не выходить.

    С материалами ревизии вы сможете ознакомиться и по выходу из отпуска, а также обжаловать из в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (ст. 247 ТК РФ).

    В период вашего отпуска кто-то исполнял ваши обязанности с заключением договора об материальной ответственности? Если да, то пусть это лицо и расписывается в акте.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    В данном случае Вам опасаться можно только одного , что после возвращения на работу работодатель будет создавать вам условия не очень удобные для нормальной работы и тем самым вынудит вас уволиться по собственному желанию , если готовы отстаивать свои права то право на вашей стороне :

    На основании части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ работодатель может отозвать сотрудника из отпуска по соглашению сторон.

    Такая ситуация может возникнуть в случае производственной необходимости, например:

    - в организации проводится инвентаризация и присутствие материально ответственного лица обязательно;

    Согласие сотрудника вернуться на работу является обязательным условием для оформления отзыва из отпуска.

    Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается.

    При этом отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 864 | ответов: 19 139

    При вашем увольнении вам обязаны выплатить зарплату и комп за неиспользованный отпуск

    Выходить из отпуска вы не обязаны

    Без вас пусть что угодно проводят

    Все действия можно обжаловать в суде и Прокуротуре и гострудинспекции

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы