Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Пермь
25.03.2015 21:33
Россия, г. Пермь | Вопросов: 5

Вопрос-нужно ли мне присутствовать на ревизии и подписывать документы по итогам?

Работодатель склонил к увольнению по собственному желанию. Приказ об увольнении не подписан т.к нахожусь в отпуске. Написал отзыв заявления об увольнении. Сейчас работодатель пугает испорченной трудовой книжкой, т.к я материально отвт. Лицо то по ст.81 п.7 Сейчас принимает на работу на мое место другого сотрудника и в связи с этим проводит внеплановую ревизию. Выпустил приказ о моем отзыве из отпуска. Вопрос-нужно ли мне присутствовать на ревизии и подписывать документы по итогам? Переживаю что меня попросту хотят подставить, чтоб не платить зарплату за отработанное время перед отпуском и уволить по нехорошей статье.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6399203
прочитан 42 разa
Вопрос-нужно ли мне присутствовать на ревизии и подписывать документы по итогам?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 21:35
    отредактирован
    25.03.2015 21:36

    Без вашего согласия согласно ст. 125 ТК РФ Вас из отпуска отозвать не могут в принципе. Можете не присутствовать и ничего не подписывать. Это Ваше право.

    Зарплату Вам выплатить обязаны при увольнении.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    25.03.2015 21:37
    отредактирован
    25.03.2015 21:38

    Без обращения с жалобой в трудовую инспекцию Вам не обойтись (ст.353 ТК РФ).

    Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    25.03.2015 21:40

    Я рекомендую обратиться с жалобой (ст 356 ТК РФ) в трудовую инспекцию, т.к. пока вас не уволят, нового человека брать не имеют право, а вот поприсутствовать на инвентаризации конечно нужно, чтоб потом точно не повесили на вас недостачу

    Но если Вас не будет на инвентаризации, значит не ьудет и подписи вашей, следовательно доказать далее, что чего - то не хватало им будет очень сдожно

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 720
    25.03.2015 22:40

    Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Таким образом, если вы не хотите, то можете из отпуска не выходить.

    С материалами ревизии вы сможете ознакомиться и по выходу из отпуска, а также обжаловать из в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (ст. 247 ТК РФ).

    В период вашего отпуска кто-то исполнял ваши обязанности с заключением договора об материальной ответственности? Если да, то пусть это лицо и расписывается в акте.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    25.03.2015 22:59

    В данном случае Вам опасаться можно только одного , что после возвращения на работу работодатель будет создавать вам условия не очень удобные для нормальной работы и тем самым вынудит вас уволиться по собственному желанию , если готовы отстаивать свои права то право на вашей стороне :

    На основании части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ работодатель может отозвать сотрудника из отпуска по соглашению сторон.

    Такая ситуация может возникнуть в случае производственной необходимости, например:

    - в организации проводится инвентаризация и присутствие материально ответственного лица обязательно;

    Согласие сотрудника вернуться на работу является обязательным условием для оформления отзыва из отпуска.

    Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается.

    При этом отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    26.03.2015 08:18

    При вашем увольнении вам обязаны выплатить зарплату и комп за неиспользованный отпуск

    Выходить из отпуска вы не обязаны

    Без вас пусть что угодно проводят

    Все действия можно обжаловать в суде и Прокуротуре и гострудинспекции

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8691
ответов: 27840
Консультация
Полшков Владимир Владимирович
•на сайте
Полшков В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 240
ответов: 811
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53919
ответов: 136069
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9290
ответов: 31323
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11