|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.03.2015 в 21:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Что делать, помогите, как поступить,

Я ИП владею на праве собственности земельным участком и бетонной площадкой на нем расположенной. Сдал в аренду эту площадку своему знакомому без составления договора аренды для размещения большегрузного автотранспорта. В процессе использования в следствии перегруза автомобиля, принадлежащему знакомому, бетонная площадка была повреждена. Знакомый свою вину признал, написал расписку где описал признание своей вины и пообещал в ней восстановить её в полугодичный срок с момента происшествия. Срок заканчивается 01 июня 2015 года. Площадку знакомый не восстанавливает и судя по всему восстанавливать не собирается. Таким образом, должен ли я ждать пока закончится эти пол года или могу потребовать раньше через суд восстановить площадку, либо привлечь для восстановления специализированную организацию, оплатить за свой счёт работы по ремонту, а потом востребовать возмещения расходов через суд. Я сейчас несу убытки, так как не могу пользоваться своим имуществом, поскольку оно не пригодно для использования. Что делать, помогите, пожалуйста, как поступить, если бы знакомый написал в расписке, что он восстановит площадку через 20 лет, я что должен был бы выжидать этот срок?

номер вопроса №6399214
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Исковое заявление о возмещении ущерба, Взыскание денежных средств, Подать иск в суд,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 061 | ответов: 19 520

    Оценивайте правильно ущерб и иск в суд на основани ст15 и 1064 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 1 060 | ответов: 3 996

    Вам необходимо дождаться срок окончания оговоренных в расписке обязательств, а затем уже подавать исковое заявление о возмещении ущерба (взыскании денежных средств)

    Первоначально, можете написать требование о возмещении ущерба, поскольку Вы несете убытки вследствие невыполения обязательств

    Понадобится помощь, обращайтесь

    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Тел.:8-909-907-90-51(telegram,viber, whatsapp)
    www.centerlaw-korolev.com
    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридический центр в Кожухово
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 241

    Нужно подать иск в суд после до судебной претензии и получения ответа.

    Адвокаты и юристы в Кожухово, юридическая помощь в районе Кожухово
    Юридические услуги физическим юридическим лицам

    Телефоны: 8(499) 721-58-05; 8
    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.03.2015 в 21:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Т.е. на сроки указанные в расписке можно не обращать внимания. мне местные юристы ознакомившись с текстом расписки сказали, что до наступления сроков 01 июня 2015 в суд обращаться бесполезно, так как он просто не примет иск из того что срок ещё не наступил????

номер вопроса №6399267
Теги: Текст расписки,
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 448 | ответов: 27 794

    Иск суд примет, если он будет соответствовать требованиям ГПК РФ. Однако решение будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.03.2015 в 21:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вам необходимо дождаться срок окончания оговоренных в расписке обязательств

А на основании какой статьи закона я должен ждать наступления полугодичного срока, а если б в расписке было написано восстановлю через сто лет? Расписку писал не я, а виновный добровольно, сроки он установил, но меня они совсем не устраивают.

номер вопроса №6399343
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 1 060 | ответов: 3 996

    ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Расписка-это своего рода договор, а договор-это СОГЛАШЕНИЕ двух или более сторон

    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Тел.:8-909-907-90-51(telegram,viber, whatsapp)
    www.centerlaw-korolev.com
    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Вам помог ответ?
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 541 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Во-первых, нужно посмотреть эту расписку. Не факт, что по ней вообще получится что-то взыскать. По подобным распискам вести дела в суде довольно сложно, так как такого вида односторонние сделки прямо не предусмотрены ГК РФ, и судьи обычно смотрят на такие вещи с сомнением.

    Во-вторых, да, нужно будет в любом случае дожидаться указанного срока.

    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.03.2015 в 21:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Расписка-это своего рода договор, а договор-это СОГЛАШЕНИЕ двух или более сторон

С чего это вдруг расписка стала договором? Например Вы владелица частного участка обнесённого забором, при этом Вы имеете статус ИП, в Ваш забор врезается автомобиль или при сдаче назад повреждает вам забор, потом водитель авто по стечению обстоятельств тоже являющийся ИП пишет Вам расписку - признаёт свою вину и обещает восстановить забор через 73 года, потом он благополучно уезжает. Из Вашего ответа следует, что ддя решения вопроса стоит подождать всего навсего 73 года, потому как та расписка есть договор, я Вас правильно понял?

номер вопроса №6399460
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 1 060 | ответов: 3 996

    ИМЕННО, ДМИТРИЙ!

    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Тел.:8-909-907-90-51(telegram,viber, whatsapp)
    www.centerlaw-korolev.com
    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.03.2015 в 22:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Да уж нет уважаемая, я думаю что мы идём в суд с этой распиской и просим суд вынести решении об обязательстве ответчика возместить нанесённый ущерб в разумные сроки, либо в сроки согласно согласно закону.

номер вопроса №6399518
Теги: Разумный срок,
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 1 060 | ответов: 3 996

    Уважаемый, составляйте иск и в путь-подавайте такой иск

    принять -примут, а вот в положительности вынесенного решения, сомневаюсь.

    Только хочу Вас огорчить, ГПК РФ не допускает повторную подачу иска о том же предмете и по тем же основаниям

    Искренне желаю Вам удачи!

    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Тел.:8-909-907-90-51(telegram,viber, whatsapp)
    www.centerlaw-korolev.com
    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы