Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 493 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шаина Мария АлександровнаБердников Александр ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаКорнеева Жанна ВладимировнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПаншев Сергей ЛеонидовичКазанцева Юлия Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Уфа
25.03.2015 21:52
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

В 2006 году у меня состоялся суд с органами милиции, меня признали виновной

за оскарбление органов власти при исполнении служ. Обязанностей и назначили штраф. В 2007 году я устроилась на работу в налоговую инспекцию. А в 2014 году меня попросили уволиться по собственному желанию так как при проверке моих данных анкеты выявилось что я судимая. В феврале 2015 года я вновь подала документы, прошла собеседование но мне отказали в приеме на работу. Правомерно ли это.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6399340
прочитан 43 разa
В 2006 году у меня состоялся суд с органами милиции, меня признали виновной

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    25.03.2015 21:56

    Это не правомерно. т. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

    В Вашем случае правовых последствий судимости уже нет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    25.03.2015 21:56

    Незаконно. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

    Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    25.03.2015 21:58

    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

    1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

    Если у Вас погашена судимость, то не имеют право отказать. Но вы же незнаете в связи с чем отказали, поэтому тут сложно что - либо сказать об отказе

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    25.03.2015 22:12

    При обнаружении подложных документов или заведомо ложных сведений, которые легли в основу трудовых правоотношений, работодатель вправе расторгнуть с недобросовестным работником трудовой договор (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    Расторгнуть трудовой договор с работником по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за представление при приеме на работу подложных документов или заведомо ложных сведений можно только при наличии двух условий:

    — документ относится к числу тех, что обязательно предъявляются при приеме на работу и имеет значение для самой работы;

    — документ оказался подложным (это подтверждено неопровержимыми доказательствами).

    Перечисленное не относится к Вашему случаю, поэтому Вас незаконно уволили, и также незаконно отказывают в приеме на работу.

    Погашенная судимость никакого значения здесь не имеет.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    25.03.2015 22:23
    отредактирован
    25.03.2015 22:24

    Государство не гарантирует, что все лица, изъявившие желание поступить на государственную гражданскую службу, обязательно на ее поступят.

    У вас есть официальная бумага о том, что вас не приняли на службу по причине судимости 2006 года или это всего лишь ваша догадка?

    Так, согласно части 1 ст. 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса.

    При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов по различным основаниям: на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе использования методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий и т.п. Другими словами, по непонятным критериям, возможно субъективным.

    Полагаю, что вам заявят, что вы не прошли конкурс и обжаловать этот отказ (например, по морально-психологическим качествам) вам будет весьма трудно, можно даже сказать невозможно.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1828
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23095
ответов: 113287
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47876
ответов: 172539
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос