Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 355 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохрякова Любовь ВладимировнаСелянкин Вячеслав ВладимировичВасильева Татьяна ГеннадьевнаПугачева Ирина АлександровнаПаншев Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
25.03.2015 22:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня такая проблема. Мы с мужем разводимся. У нас есть две квартиры.

Одна, где мы сейчас живем на данный момент, вторую же квартиру мы сдаем. Собственник второй квартиры - мой сын, муж же в ней прописан. Скажите, возможно ли будет заверить расписку о том, что мой муж не будет претендовать на проживание во второй квартире? Или же он по-любому имеет право жить в ней, так как прописан в ней?

номер вопроса №6399566
прочитан 40 раз
У меня такая проблема. Мы с мужем разводимся. У нас есть две квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 22:16

    Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе совместного имущества.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2286 | ответов: 8068
    25.03.2015 22:21

    Ваш супруг имеет право проживать по месту регистрации.

    __
    СЕМЕЙНЫЕ, ЖИЛИЩНЫЕ, ТРУДОВЫЕ споры, КАСКО, ОСАГО, НЕДВИЖИМОСТЬ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ.
    Адвокат Якушева Ольга Владимировна. 8 926 701 87 06
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    25.03.2015 22:49

    Пока его право проживание не прекращено - он имеет право там жить. Подобной расписки, которую Вы ходите от него получить - не существует.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Виктория, г. Москва
25.03.2015 22:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мы с мужем оформили дарственную на моего сына, поэтому это не считается нашим общим имуществом. Однако он там прописан. Поэтому мне интересно, возможно ли оформить расписку, что он не будет претендовать на то, чтобы жить там после развода.

номер вопроса №6399651
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2286 | ответов: 8068
    25.03.2015 22:22

    Нет, не можете.

    __
    СЕМЕЙНЫЕ, ЖИЛИЩНЫЕ, ТРУДОВЫЕ споры, КАСКО, ОСАГО, НЕДВИЖИМОСТЬ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ.
    Адвокат Якушева Ольга Владимировна. 8 926 701 87 06
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    25.03.2015 22:32

    Распиской проблему не решить.

    Если квартира сыном была получена в дар, то сын вправе по своему усмотрению распоряжаться и использовать ее, в том числе о обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета отца.

    Некрасиво, конечно.....,но есть такое право у собственника.

    __
    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос