Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Виталий Сергеевич
25.03.2015 в 22:18
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Реструктуризация потребительского кредита

Я поручитель, а заемщик обратился в банк и ему провели реструктуризацию потребительского кредита с 5 на 7 лет. Я об этом узнал год спустя т.е. были внесены изменения в условии договора без моей подписи и уведомления. Как выяснилось сумму оставили прежней а выплаты добавились на 2 года по 23% за каждый. Сейчас заемщик платит через раз и банк предлагает чтобы я взял обязательства на себя.

Вопрос: применима ли к этой ситуации ст.367 п.1 ГК и если да то с чего начать?

номер вопроса №6399654
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 934 | ответов: 215 325

    ---при правильном подходе к делу. можете применить

    Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение