Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Я поручитель, а заемщик обратился в банк и ему провели реструктуризацию

потребительского кредита с 5 на 7 лет. Я об этом узнал год спустя т.е. были внесены изменения в условии договора без моей подписи и уведомления. Как выяснилось сумму оставили прежней а выплаты добавились на 2 года по 23% за каждый. Сейчас заемщик платит через раз и банк предлагает чтобы я взял обязательства на себя.

Вопрос: применима ли к этой ситуации ст.367 п.1 ГК и если да то с чего начать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6399654
прочитан 8 раз
Я поручитель, а заемщик обратился в банк и ему провели реструктуризацию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48402 | ответов: 173929
    25.03.2015 22:28

    ---при правильном подходе к делу. можете применить

    Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3553
ответов: 10218
Консультация
Смыслов Максим Борисович
•на сайте
Смыслов М. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 35
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 3951
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8629
ответов: 29764
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Кредит"юристы из города Краснодар по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос