Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Алексеевка
25.03.2015 22:39
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Какие могут быть подводные камни при оформлении имущества (дом, земля, квартира, машины?)

Вопрос такой, нас трое наследников (в. т.ч. несовершеннолетний ребенок), можем ли мы воспользоваться статьей 1162 пункт 1 и запросить у нотариуса одно свидетельство о праве на наследство на троих, для сокрашения за работу нотариуса. Какие могут быть подводные камни при оформлении имущества (дом, земля, квартира, машины?)

номер вопроса №6399793
прочитан 14 раз
Какие могут быть подводные камни при оформлении имущества (дом, земля, квартира, машины?)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая контора "Россинский и партнеры"
    Россия, г. Белгород | отзывов: 76 | ответов: 276
    25.03.2015 22:42

    Свидетельство о праве на наследство выдается каждому из наследников.

Сергей, г. Алексеевка
25.03.2015 23:02
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

А как понимать следующую строку из указанной выше статьи:

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

номер вопроса №6399926
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 681 | ответов: 37 748
    из команды «Разящая защита 2»
    25.03.2015 23:13

    Вы имеете право попросить нотариуса выдать вам одно свидетельство на всех. Но нотариусу это невыгодно. Вряд ли он на такой шаг пойдет. Кроме того, нотариус может возразить, что каждый из наследников имеет право получить свое свидетельство. Невыдача каждому своего свидетельства повлечет возможность нарушения права наследника нотариусом. Наследники не зависят друг от друга.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
Сергей, г. Алексеевка
25.03.2015 23:46
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Все наследники за одно свидетельство. Как может нотариус не пойти на такой шаг, если в законе четко прописана возможность одного свидетельства?

номер вопроса №6400185
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 266 | ответов: 33 689
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 23:55

    Отказ нотариуса обжалуйте в суде.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20414
ответов: 62124
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14173
ответов: 41883
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2317
ответов: 10902
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1033
ответов: 2762
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11