Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 337 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичЛоканцев Денис ОлеговичМатаев Андрей ГеннадьевичШевченко Ольга ПавловнаКугейко Анжела СергеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичМотовилова Татьяна АлександровнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Петровна, г. Оленегорск
Россия, г. Оленегорск | Вопросов: 13

В ст.382,384, 385 ГК РФ.и т. д.сказано, что могут передать долг третьим лицам

В ст.382,384,385 ГК РФ.и т.д.сказано, что могут передать долг третьим лицам, что делать в таком случае, если я осталась без работы и у меня только пенсия моего ребенка-инвалида.

Вопрос от безработного номер вопроса №6399867
прочитан 467 раз
В ст.382,384, 385 ГК РФ.и т. д.сказано, что могут передать долг третьим лицам

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18527 | ответов: 57161
    25.03.2015 22:58

    Здравствуйте! Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94789 | ответов: 281600
    25.03.2015 22:59

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
Людмила Петровна, г. Оленегорск
Россия, г. Оленегорск | Вопросов: 13

Ст.382,384,385 ГК РФ сказано что они имеют право передавать третьим лицам,что делать в этой ситуации.

номер вопроса №6399962
  • Это лучший ответ
    Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    25.03.2015 23:15
    отредактирован
    25.03.2015 23:16

    Уважаемая Людмила Петровна!

    Если банк передал Ваш долг коллекторам, Вы должны знать следующее.

    Банк в случае просрочки выплат по кредитному договору имел возможность обратиться в суд с требованием о досрочном взыскании имеющейся задолженности по кредиту, однако своим правом не воспользовался.

    Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что с учетом положений пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк, иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом.

    Такая правовая позиция поддержана Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51 которого гласит: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Из сказанного следует, что передача Вашего долга банком коллекторам ничтожна в силу закона, и не порождает никаких юридических последствий, то есть Вы имеете полное право не платить коллекторам ни рубля. В суд они не пойдут по указанным выше причинам.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    26.03.2015 12:09

    Отправляйте коллекторов в суд! пусть в судебном порядке взыскивают долг! а в суде просите уменьшить штрафы и пени за просрочку. А вообще Вас должны были известить. Сначала попросите коллекторов предоставить Вам документ подтверждающий право требовать с Вас долг.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1887
ответов: 5934
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 558
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7971
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
юристы из города Оленегорскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Оленегорск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос