Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 135 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичВасильева Татьяна ГеннадьевнаКозловская Антонина НиколаевнаЛапина Татьяна БорисовнаКолковский Юрий ВалерьевичМанин Владимир ПетровичКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
25.03.2015 23:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Сегодня на работе сообщили, что хотят перевести меня на другую территорию

, удаленность от места жительства около 100 км. Я не согласна. Должность та же, оклад тот же. Как можно противостоять этому? На дорогу, буде занимать около 2,5 часов. В трудовом договоре не указано конкретное место работы. Так же, прописано в договоре, что устанавливается следующий режим работы: 5 дневная 40 часовая рабочая неделя с выходными суббота и воскресенье + другая особенность - ненормированный рабочий день. Можно ли из этого сделать вывод, что рабочее время, не обязательно с 08-17 или 09-18?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6399917
прочитан 32 разa
Сегодня на работе сообщили, что хотят перевести меня на другую территорию

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    25.03.2015 23:12

    Это возможно, с соблюдением требований указанной статьи.

    Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    25.03.2015 23:12

    если не нормированный график работы, то да, он может начаться в 12 и закончится в 20,00, без вашего согласив согласно ст 72 ТК РФ перевести не имеют право. а вы имеете право не соглашаться

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94636 | ответов: 281323
    25.03.2015 23:13

    Здравствуйте! согласно ст.72.1. ТК РФ вы вправе отказаться от данного перевода.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 23:13

    только с вашего согласия.

    Глава 12. Изменение трудового договора

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    развернуть все примечания | свернуть все примечания

    [инфо] Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9764
    25.03.2015 23:38
    отредактирован
    25.03.2015 23:40

    доброго времени!

    Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

    Место нахождения работодателя - юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Адрес его места нахождения фиксируется в учредительных документах, а также в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 5 ст. 54 ГК РФ).

    О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника. В отличие от предупреждения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74 ТК РФ), Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность в письменной форме. Однако во избежание трудовых споров целесообразным будет не только получение от работника письменного заявления о согласии на перевод в другую местность или отказе от перевода, но и документальное оформление извещения работника о смене места нахождения организации, а также предложения о переводе работника в указанную местность. Если работник отказывается от перевода и не подписывает соответствующие документы, это рекомендуется зафиксировать в акте.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37827
    26.03.2015 07:34
    отредактирован
    26.03.2015 07:35

    Ненормированный рабочий день - продолжительность любая, а компенсация всего три дня к основному отпуску.

    Если 100 км, пусть сокращают по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).

    Если что, обращайтесь в суд.

    Ст. 57 ТК РФ не исполнена работодателем: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

    Госпошлину не платите.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос