Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Алексеевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Что на данном этапе мне нужно сделать?

Я директор ООО, на руках есть испонит. Лист о взыскании с должника. Ни в банк, ни к приставам пока не обращался, хочу заменить взыскателя по договору цессии. Что на данном этапе мне нужно сделать?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6399949
прочитан 133 разa
Что на данном этапе мне нужно сделать?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 11:39

    Нужно заключить договор уступки (ст.421 ГК РФ). Обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя должна сторона получившая права требования.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    26.03.2015 11:40

    В соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    26.03.2015 11:40
    отредактирован
    26.03.2015 11:41
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 926 | ответов: 92 913
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 12:20

    Договор цессии предусмотрен законом, в частности ст. 382 ГК -

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Исходя из этих правил - заключайте договор уступки с новым кредитором, извещайте об этом должника, далее - производится замена должника в обязательстве - либо в судебном порядке либо - если будет возбуждено исполнительное производство по требованию "старого" кредитора - в порядке исполнительного производства

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

    1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

    2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

    3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 13:39

    Оформить договор цессии, на его основании подать заявление в суд о замене взыскателя. К заявлению приложить копию договора цессии. ст. 382 гк рф.

    После вступления определения суда в силу, подать приставам заявление о возбуждении исп. производства, приложив исполнительный лист и копию определения суда с отметкой о вступлении в силу.

    __
    Юрист
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    26.03.2015 16:55

    1. Заключаете договор уступки права требования.

    2. Пишите заявление в арбитражный суд о замене стороны в исполнительном производстве, текст примерно такой:

    В арбитражный суд __________

    от ______________________

    Заявление

    о замене стороны в исполнительном производстве.

    Руководствуяст положениями ст. 48 АПК РФ прошу произвести замену стороны - взыскателя (ФИО, наименование) на правоприемника (ФИО, наименование) на основании заключенного (число, месяц, год) между указанными лицами договора уступки прав (цессии) по исполнительному листу N ____, выданного Арбитражным судом _______ по делу N ___, в части взыскания (объем прав нового кредитора - суммы, предъявляемые ко взысканию).

    Приложение:

    -копия договора уступки права требования,

    - копия исполнительного листа'

    - квитанции об отправке заявления и документов сторонам по делу.

    Подпись:

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11