Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 739 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичСладков Антон ВладимировичВантеев Сергей БорисовичКленовицкий Сергей АлексеевичХачецуков Юрий МуратовичПарфенов Валерий НиколаевичПлясунов Константин АндреевичТитова Анна Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Алексеевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Я директор ООО, на руках есть испонит. Лист о взыскании с должника.

Ни в банк, ни к приставам пока не обращался, хочу заменить взыскателя по договору цессии. Что на данном этапе мне нужно сделать?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6399949
прочитан 133 разa
Я директор ООО, на руках есть испонит. Лист о взыскании с должника.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43668 | ответов: 150430
    26.03.2015 11:39

    Нужно заключить договор уступки (ст.421 ГК РФ). Обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя должна сторона получившая права требования.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    26.03.2015 11:40

    В соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    26.03.2015 11:40
    отредактирован
    26.03.2015 11:41

    Обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ, 48 АПК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36362 | ответов: 87653
    26.03.2015 12:20

    Договор цессии предусмотрен законом, в частности ст. 382 ГК -

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Исходя из этих правил - заключайте договор уступки с новым кредитором, извещайте об этом должника, далее - производится замена должника в обязательстве - либо в судебном порядке либо - если будет возбуждено исполнительное производство по требованию "старого" кредитора - в порядке исполнительного производства

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

    1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

    2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

    3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    26.03.2015 13:39

    Оформить договор цессии, на его основании подать заявление в суд о замене взыскателя. К заявлению приложить копию договора цессии. ст. 382 гк рф.

    После вступления определения суда в силу, подать приставам заявление о возбуждении исп. производства, приложив исполнительный лист и копию определения суда с отметкой о вступлении в силу.

    __
    Юрист
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    26.03.2015 16:55

    1. Заключаете договор уступки права требования.

    2. Пишите заявление в арбитражный суд о замене стороны в исполнительном производстве, текст примерно такой:

    В арбитражный суд __________

    от ______________________

    Заявление

    о замене стороны в исполнительном производстве.

    Руководствуяст положениями ст. 48 АПК РФ прошу произвести замену стороны - взыскателя (ФИО, наименование) на правоприемника (ФИО, наименование) на основании заключенного (число, месяц, год) между указанными лицами договора уступки прав (цессии) по исполнительному листу N ____, выданного Арбитражным судом _______ по делу N ___, в части взыскания (объем прав нового кредитора - суммы, предъявляемые ко взысканию).

    Приложение:

    -копия договора уступки права требования,

    - копия исполнительного листа'

    - квитанции об отправке заявления и документов сторонам по делу.

    Подпись:

Похожие вопросы:

Задать вопрос