Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У бабушки приватизированная квартира.

Она прописала к себе внучку, проживающую в соседнем доме, но выплачивающую все необходимые суммы (квартплата, ком.услуги) На внучку же оформлено завещание (на квартиру). Как необходимо поступить, чтобы переход квартиры в собственность внучки после смерти бабушки прошел с наименьшими финансовыми потерями.

Спасибо.

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.10.2000 в 12:51
номер вопроса №6400
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила!

    К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, в какой квартире (Принадлежащей на праве собственности внучке или кому-то другому или муниципальной) проживает внучка, а это также имеет начения для более полного ответа на Ваш вопрос.

    Однако, в любом случае, Вы правильно сделали,оформив регистрацию внучки по месту проживания бабушки.

    По действующему законодательству, если наследодатель и наследник проживали вместе, а именно это и надо будет подтверждать справкой о регистрации при оформлении наследственного имущества, то на основании ФЗ "О налоге на имущество,переходящее в порядке наследования или дарения" от 1991 г.(последние изменения от 27.01.95 г.) , наследственное имущество освобождается от обложения налогом на имущество,полученное по наследству.

    Естественно внучка не должна заявлять о том, что она не проживала с бабушкой. В случае возникновения спора по этому вопросу внучке придется в суде установить факт сосместного проживания с бабушкой.

    При оформлении наследства внучке придется заплатить только государственную пошлину за вступление в права наследования.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2000 17:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос-мы прописали к себе на приватизированную квартиру зятя из г.Пензы у которого имеются федеральные льготы т.к
читать ответы (1)
У меня с братом на двоих приватизированная квартира. Он прописал к себе своего ребенка. Могу ли я по достижении ребенком 14 лет через суд выписать ребенка?
читать ответы (1)
Мои родители живут в приватизированной квартире. Они прописали к себе внучку 14 лет (мою дочку), чтобы оставить ей квартиру. Приватизация квартиры была в феврале 1992 г.
читать ответы (1)
У моей бабушки приватизированная квартира. Прописаны она и я-внук. Бабушка хочет оставить квартиру мне. Какие права на квартиру имеют мои мать и дядя
читать ответы (1)
В квартире два собственника - бабушка и дедушка, они прописали к себе внука и двух правнуков несовершеннолетних. Сейчас они хотят их выписать, как это сделать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение