Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 241

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Киров
25.03.2015 23:24
Россия, г. Киров | Вопросов: 14

Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный)

данные им на месте совершения преступления (протокол проверки показаний на месте из другого дела) если в рамках другого дела указанный свидетель в суд не явился а защита возражала против оглашения его показаний.

vip  номер вопроса №6400067
прочитан 172 разa
Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный)

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95043 | ответов: 282055
    25.03.2015 23:23
    отредактирован
    25.03.2015 23:26

    Здравствуйте! да, может прокурор огласить показания свидетелей в данном случае. (ст.281 УПК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 23:30

    Статья 240. Непосредственность и устность

    1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

    2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 УПК РФ.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    25.03.2015 23:32

    Это возможно.

    Статья 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

    1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

    2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;

    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

    3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

    4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    25.03.2015 23:34

    Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

    1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;

    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

    5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

    6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

    (часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    ст. 281, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    25.03.2015 23:44

    Юрий!

    Может по ходатайству стороны (в случае его удовлетворения), при условии, что он свидетель по данному делу в соответствии со ст.240, ст.281 УПК РФ.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    25.03.2015 23:46

    Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ свидетельские показания, ( в случае неявки свидетеля) данные при производстве предварительного расследования оглашаются с согласия сторон .Возражения адвоката должны быть внесены в протокол. Суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении показании отсутствующего свидетеля.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4545
    26.03.2015 02:38

    Юрий!

    1). Если свидетель является несовершеннолетним, то огласить его показания могут даже без согласия защиты (ч. 6 ст. 281 УПК РФ).

    2). Оглашение показаний совершеннолетнего свидетеля без согласия защиты возможно только в следующих случаях:

    - смерти потерпевшего или свидетеля;

    - тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    - отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    - стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд

    (ч.2 ст. 281 УПК РФ).

    3). Тот факт, что свидетель по другому делу был осужденным и не прибывал в суд - к вашему делу никакого отношения не имеет. То было одно уголовное дело, ваше - другое.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37949
    26.03.2015 02:46
    отредактирован
    26.03.2015 02:47

    Да, прокурор всё может.

    Особенно в России.

    ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ указывает: "Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению."

    Свидетель не возражал об использовании его показаний в иных делах.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 05:07

    только если он допрошен по данному делу в качестве свидетеля в соответствии с УПК РФ, если он не допрошен в этом качестве и осужден по другому делу, он свидетелем не является и его показания лишь информация по делу,которая приобщается, ссылка на ст.276,281 УПК РФ, для оглашения его показаний в другом процессе неправомерно, что у вас там адвокат на процессе делает,он же знает, что это не свидетель и его показания по другому делу не могут быть положены в основу обвинения,это принцип судопроизводства-устность и непосредственность, а по простому здесь и сейчас, протестуйте

    __
    Александр Ш.
Юрий, г. Киров
25.03.2015 23:35
Россия, г. Киров | Вопросов: 14

Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный) данные им на месте совершения преступления (протокол проверки показаний на месте из другого дела) если в рамках другого дела указанный свидетель в суд не явился а защита возражала против оглашения его показаний при этом данный свидетель живой не болеет уважительность причины неявки не установлена

номер вопроса №6400133
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    25.03.2015 23:37

    Да может ст. 281 УПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    25.03.2015 23:45

    Юрий!

    Если протокол из другого дела, то он как минимум должен быть приобщен к материалам данного дела как доказательство, в противном случае это недопустимое доказательство.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4545
    26.03.2015 02:40

    Если свидетель несовершеннолетний - то прокурор может огласить его показания, если совершеннолетний - то только с согласия стороны защиты.

    Основание: ст. 281 УПК РФ, текст здесь:

    http://base.garant.ru/12125178/38/

Похожие вопросы:

Задать вопрос