Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 873
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Коломна
25.03.2015 23:33
Россия, г. Коломна | Вопросов: 1

Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца?

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца? Ребенку 14 лет. Отец ребенка алименты платит, но меньше прожиточного минимума. В воспитании ребенка участия не принимает. Какой алгоритм наших действий?

номер вопроса №6400095
прочитан 22 разa
Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 757 | ответов: 4 884
    26.03.2015 22:23

    Уважаемый Олег!

    Перемена имени, отчества и фамилии лицом достигшим 14-тилетнего возраста регулируется ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния". Согласно этой статье требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого необходимо решение суда. То есть если отец ребёнка откажется, тогда Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    __
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111