Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 911

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим Почуев, г. Москва
25.03.2015 23:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мы стоим на очереди по улучшению жил. условий более 10 лет в г.

Москве. Очередниками являются: отец, мать, я, 2 дочери, сын, сестра, 2 племянника. Моя жена прописана, но не стоит на очереди. Двухкомнатная квартира, смежные комнаты, общая площадь 44.7 кв.м.

У мужа жены есть своя жил. площадь. При рассмотрении вопросов ссылаются на 29 закон г. Москвы, что сестра может уйти жить к мужу. Мою семью все равно рассматривают вместе со всеми проживающими, т.е. даже по жилищному сертификату у всех должна быть долевая собственность, включая племянников.

Вопрос: какие наши права (закон на что можно ссылаться) на что мы реально можем претендовать. К кому обратиться?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6400165
прочитан 14 раз
Мы стоим на очереди по улучшению жил. условий более 10 лет в г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23314 | ответов: 113963
    26.03.2015 00:12

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

    граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

    наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

    квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

    проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

    проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

    Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

    лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

    гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Похожие вопросы:

Задать вопрос