Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Васильевич, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 10

Кто в данной ситуации должен оспаривать или доказывать мое отцовство со всеми вытекающими из этого последствиями и за чей

Я состою в браке, но уже 7 месяцев не проживаю с женой которая в положении беременности. Она подала иск в суд на ее содержание. На развод она не подает. Но у меня есть сомнения в том что будущий ребенок именно от меня. Кто в данной ситуации должен оспаривать или доказывать мое отцовство со всеми вытекающими из этого последствиями и за чей счет будут проводиться экспертизы? Подскажите как мне быть?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6400233
прочитан 15 раз
Кто в данной ситуации должен оспаривать или доказывать мое отцовство со всеми вытекающими из этого последствиями и за чей счет будут проводиться экспертизы?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    26.03.2015 00:09

    После рождения ребенка отцом по закону запишут вас.

    Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Вы вправе оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ расходы по оплате проведения генетической экспертизы относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и, согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в подавляющем большинстве это происходит по инициативе истца, а не по инициативе суда).

  • Это лучший ответ
    Фирма SF_pravo
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 58 | ответов: 159
    26.03.2015 00:11

    Андрей Васильевич, согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. То есть развестись с женой Вы пока не можете. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ жена имеет право подать заявление в суд об уплате алиментов от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Оспаривать отцовство должны вы, так как это в ваших интересах (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Экспертиза будет проводится за счет той стороны, которая потребует ее проведения. При этом, если выяснится, что вы не отец ребенка, то у вас будет право ходатайствовать о перед судом о возмещении судебных расходов за счет второй стороны, то есть жены.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    26.03.2015 16:30

    Будете платить алименты, через год с небольшим проведете экспертизу и ... или продолжите платить или перестанете. Экспертиза за ваш счет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Мицкус Оксана Николаевна
•на сайте
Мицкус О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 12705
Консультация
Богомолов Владимир Валерьевич
•на сайте
Богомолов В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 140
ответов: 433
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61859
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4112
ответов: 10816
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11