Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 527 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаСтальмахович Александр НиколаевичМосквичев Алексей ВячеславовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПаншев Сергей ЛеонидовичПашкина Кристина АлександровнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Арина, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 00:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Скоро предстоит суд с банком, требуют очень большую сумму около миллиона

, я брала 500 тыс,165 уже выплатила. Навязали страховку 91 тыс. и включили ещё в договор. Когда я получала деньги в кассе там указана сумма 591 тыс, хотя я получила всего 500, не глядя подписала чек. Как я смогу доказать в суде что я этой суммы не получала. И ещё вопрос: когда я не смогла платить то обращалась в банк с просьбой отсрочки или пересмотре договора, но банк отказал, только вот я не знала что надо было все письменно оформлять, все было только на словах. Теперь в суде мне ничего не доказать.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6400357
прочитан 49 раз
Скоро предстоит суд с банком, требуют очень большую сумму около миллиона

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    26.03.2015 00:28

    В суде можно:

    1) Существенно снизить проценты и пересчитать их по ст. 395 ГК РФ;

    2) Попросить у суда рассрочку в выплате долга на несколько лет.

    Для того, чтобы грамотно это сделать Вам необходимо обратиться к адвокату.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 53 | ответов: 153
    26.03.2015 00:31

    Судебная практика в Санкт-Петербурге складывается таким образом, что страховки при заключении кредитных договоров признаются законными. Есть нюансы, но если у вас на руках страховой полис и отдельно подписанные заявления о согласии на страхование жизни и здоровья, шансы на судебную перспективу об исключении страховки из тела кредитного договора, значительно снижаются. В вашем случае, рекомендую обратиться за юридической помощью.

    __
    Качество обеспечивается постоянным повышением профессиональной грамотности и огромным практическим опытом наших юристов
  • Адвокат Грудкин Борис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2639 | ответов: 7857
    26.03.2015 02:58

    Арина, здравствуйте!

    Сумму требований банка в суде наверняка удастся существенно уменьшить за счет снижения размера штрафов и пени в порядке ст. 333 ГК РФ.

    Возможны и иные основания для уменьшения (незаконные условия кредитного договора, неправильное распределение поступивших от Вас сумм и т.п.)

    Признать незаконной (навязанной) именно страховку, как совершенно справедливо ссылались на питерску практику коллеги, к сожалению, очень и очень сложно.

    __
    С уважением,
    адвокат Грудкин Борис Владимирович
    http://стряпчий.com
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 731 | ответов: 3023
    26.03.2015 13:14

    Просрочки по кредитам.

    С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

    Часто при просрочке!!

    Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

    Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

    Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

    При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

    1. Вы сможете платить.

    2. Вы не сможете платить.

    Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

    Читайте об этом мою статью на этом сайте.

    http://svetsov.9111.ru/viewarticle/63392/

    Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

    В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

    Моя практика здесь:

    http://svetsov.9111.ru/cases/263/

    http://svetsov.9111.ru/cases/283/

    Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

    От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

    1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

    2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

    Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

    3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

    Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

    Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

    В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

    Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

    На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

    В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

    Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

    И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

    Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

    1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

    2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

    3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

    Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

    В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
  • Юрист Старченко Артемий Александрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 361 | ответов: 1804
    26.03.2015 16:18

    Здравствуйте!

    Представительство в суде +79516680885

  • Юрист Киселева Ольга Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 595 | ответов: 1957
    18.04.2016 18:58

    Страховку по кредиту можно вернуть, от вас нужно название банка в котором оформлен кредит!!

    __
    Буду рада помочь, пишите и звоните! тел.: 8-925-616-8740

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117769
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25163
ответов: 97037
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3369
ответов: 11032
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 16913
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос