Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 282 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорьев Григорий АртуровичАникина Наталья ГеннадьевнаСтепанов Юрий ВасильевичСеменов Андрей ФедоровичПрохорова Айгуль РифгатовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичКудрин Олег ЭдуардовичРахманов Нурлан Даирбекович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Слободян Ирина Олеговна, г. Мадисон
США, г. Мадисон | Вопросов: 1

Можно ли поставить апостиль на нотариально заверенную копию св-ва о рождении.

Живу в США, родилась в Приморском крае в 1980 г, прописана в Ростовской области, там же живет семья.

номер вопроса №6400391
прочитан 86 раз
Можно ли поставить апостиль на нотариально заверенную копию св-ва о рождении.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    26.03.2015 00:42

    По закону это возможно.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    27.03.2015 01:39

    Поставить можно, о силы за границей этот документ иметь не будет. Апостиль нужно ставить на оригинал документа.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
Слободян Ирина Олеговна, г. Мадисон
США, г. Мадисон | Вопросов: 1

В каком порядке и кто может поставить апостиль районный ЗАГС или только областной или дорогой гос. орган?

номер вопроса №6400437
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    26.03.2015 00:53

    Проставлением Апостиля занимается Минюст и МИД.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    28.03.2015 01:51

    Комитет ЗАГС.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
Слободян Ирина Олеговна, г. Мадисон
США, г. Мадисон | Вопросов: 1

Можно проставлять апостиль на нотариально удостоверенных заявлениях, доверенностях, согласиях на выезд ребенка за границу, а также на судебных решениях.

Почему именно нотариальные или судебные документы? Дело в том, что сведения, которые удостоверяет апостиль, в органе юстиции имеются только в отношении нотариусов и судей Ростовской области.

Например, свидетельство о рождении выдано во Владивостоке. Чтобы не везти его туда, можно в Ростовской области проставить апостиль на нотариальной копии этого свидетельства. При этом, правда, лучше уточнить у властей того государства, куда будет направляться документ, примут ли они именно копию. Если нет — придется все же отправлять документ по месту выдачи.

ВОТ ТАКОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ОПУБЛИКОВАНО ДАНО Начальником отдела по вопросам правовой помощи и международного сотрудничества

Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Р. Муфазаловым

номер вопроса №6419963
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    28.03.2015 10:10

    Я думаю, что Вам нужно уточнить в своем штате США, в том органе куда Вы хотите подать документ, подойдет ли нотариальная копия свидетельства с апостилем. Дело в том, что в США законодательство различается, в зависимости от штата.

    У меня клиенту (в Чикакого) подошла нотариальная копия с апостилем. В США он сделал с нее нотариально заверенный перевод и подшил его к оригиналу. Для его целей это подошло.

    По Минюсту Ростовской области, раз Вам дали такой ответ, то значит так оно и будет. Их действия (решения) можно обжаловать только через суд, но это долго.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
Слободян Ирина Олеговна, г. Мадисон
США, г. Мадисон | Вопросов: 1

Спасибо

мне копия подойдет

я так же переведу у сертифицированного переводчика и нотариально заверю перевод здесь в Штатах.

номер вопроса №6425107
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    28.03.2015 23:45

    Апостиль на копии совершенно ничего не значит. Если в Штатах не имеет значения, куда поставлен апостиль, на оригинал или на копию, это может означать только одно - им вообще не интересен Ваш апостиль, они верят содержанию документа. Следовательно, переводите документ на английский язык, и, скорее всего, Вам будет этого достаточно без апостиля.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Судаков Андрей Анатольевич
•на сайте
Судаков А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 260
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26552
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5089
ответов: 15480
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 218
ответов: 556
Консультация
юристы из города Мадисонюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Мадисон по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос