Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
26.03.2015 00:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

В общем, будет ли нотариус пробивать наличие завещания или это без соответствующего запроса наследников не делается?

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Я так понимаю, что открыть наследственное дело можно в любом районе Москвы. У этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства, в своем районе. Обязан ли будет нотариус, к которому мы обратимся в нашем районе Москвы, делать запрос на отсутствие завещания тому нотариусу, который обслуживает район Москвы, где жила умершая? Или посылать запрос на наличие завещания в какую-то общую базу, если такая имеется? В общем, будет ли нотариус пробивать наличие завещания или это без соответствующего запроса наследников не делается? При условии, что этот друг сам не знает оставляла ли завещание она или нет.

номер вопроса №6400398
прочитан 23 разa
В общем, будет ли нотариус пробивать наличие завещания или это без соответствующего запроса наследников не делается?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 01:00

    Уважаемая Анна!

    Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В настоящее время создан Единый реестр завещаний, так что заинтересованное лицо вправе узнать - оставлял ли наследодатель завещание.

    Но поскольку Ваш отец является единственным наследником - пусть подаёт заявление о принятии наследства. Чтобы не пропустить установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18901
ответов: 57942
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1214
ответов: 3196
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22128
ответов: 62314
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11