Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Васильевич, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 10

Подскажите пожалуйста как грамотно мне оспорить отцовство в данной ситуации,

Я состою в браке. Беременная жена (2 месяца до родов) подала иск в суд на ее содержание, но у меня есть сомнения в том что ребенок именно от меня. Подскажите пожалуйста как грамотно мне оспорить отцовство в данной ситуации, и могу ли я рассчитывать на возмещение средств (содержание жены, судебные издержки) если подтвердится что ребенок не от меня?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6400482
прочитан 41 раз
Подскажите пожалуйста как грамотно мне оспорить отцовство в данной ситуации,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    26.03.2015 01:07

    Оспорить запись об отцовстве можно в судебном порядке.

    Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    - суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

    - расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    - расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

    - расходы на оплату услуг представителей;

    - расходы на производство осмотра на месте;

    - компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

    - связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

    - другие признанные судом необходимыми расходы.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 269 | ответов: 4 271
    26.03.2015 15:01

    Вам следует подать встречный иск и оспорить отцовство. В случае удовлетворения требований - Вам возместят все издержки.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4197
ответов: 11587
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18153
ответов: 57991
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1520
ответов: 3620
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4256
ответов: 11086
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11