Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудового стажа не имеет. Имеет ли право на проезд к месту отдыха?

Валентина, г. Мирный
Валентина Россия, г. Мирный
26.03.2015 в 01:22

Сын 22 года инвалид 1 группы колясочник. Трудового стажа не имеет. Имеет ли право на проезд к месту отдыха?

номер вопроса №6400498
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.03.2015 01:40
    отзывов: 6 340 Личная консультация

    К месту осуществления санаторно-курортного лечения для него и сопровождающего. Путевку обязаны выдавать 1 раз в год. Но ФСС лукавит и поясняет, что не обязательно раз в год. Это противоречит ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов". Суды выносят положительные решения о возложении обязанности на ФСС обеспечения санаторно-курортным лечением 1 раз в год. Или Вы ведете речь о простой поездке? Ст. 30 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов" -

    "...Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

    Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

    Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

    Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида..."

    утратила силу.

    В настоящее время существует ежемесячная денежная выплата, которая заменяет указанную выше льготу:

    "Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

    1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

    2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

    1) инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 1 400 рублей;

    2) инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, детям-инвалидам - 1 000 рублей;

    3) инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 800 рублей;

    4) инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, - 500 рублей.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в бюджетной организации. У меня в текущем году было право на проезд к месту отдыха и обратно за период 2014-2016
читать ответы (1)
Должен ли работодатель оплатить проезд к месту отдыха иждивенцу (цам), если это не прописано в колдоговоре, но проживаем
читать ответы (1)
Стаж по второй сетке вредности 16 лет общий трудовой стаж 29 лет имею ли право на досрочную пенсию и с какого возраста.
читать ответы (1)
Являюсь сотрудником полиции. На проезд к месту отдыха в отпуск с членом семьи мной были приобретены билеты. Расчет за
читать ответы (1)
Имею ли я льготы на проезд к месту отдыха на территории РФ, если являюсь опекуном ребёнка-сироты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение