Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать чиновникам что они не правы?

Евгения, г. Рубцовск
Евгения Россия, г. Рубцовск
26.03.2015 в 02:26

Моя бабушка является собственником маленькой квартиры в одну комнату. Бабушке 90 лет. Я приехала в город и теперь мне нужна местная постоянная прописка для устройства на работу. Бабушка не против, однако чиновники утверждают что не хватает метров и поэтому не могут меня прописать. Но я же близкая родственница (родная внучка) и бабушка только рада прописать меня в своей квартире собственником которой она является. Как доказать чиновникам что они не правы? Или ошибаюсь я?

номер вопроса №6400597
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    26.03.2015 02:35
    отзывов: 20 509 Личная консультация

    Получите письменный отказ и обжалуйте его.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Евгения, г. Рубцовск
Евгения Россия, г. Рубцовск
26.03.2015 в 02:40

И все-таки , имеет ли право бабушка(собственник квартиры) прописать меня (близкую родственницу) не смотря на маленькую площадь квартиры?

номер вопроса №6400617
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    26.03.2015 02:49
    отзывов: 20 509 Личная консультация

    Может, безусловно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Барнаул
    26.03.2015 06:16
    отзывов: 776 Личная консультация

    В Вашем случае никаких ограничений действующим законодательством не предусмотрено. Бабушка, являясь собственником квартиры, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставлять Вам право пользования жилым помещением.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой отец является собственником нежилого помещения в другом городе, в котором живу я (сын). Я являюсь ИП. Я (ИП) хочу
читать ответы (1)
Моя бабушка единоличный собственник кооперативной квартиры, в которой прописаны я и мои дети 3-х и 7-ми лет. Вопрос: может
читать ответы (1)
Моя бабушка является собственником однокомнатной квартиры ЖСК, я в ней просто прописана с ребенком. Какие документы
читать ответы (1)
До 2006 г. я проживала с родителями, в 2006 г. вышла за мужи уехали с мужем в другой город и прописались там, родился
читать ответы (1)
Моя бабушка является собственником квартиры (квартира приватизированная) Бабушке 86 лет! Мы бы хотели при ее жизни (с ее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение