Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 342 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Новиков Дмитрий АлександровичПарфенов Валерий НиколаевичПлатонов Олег АлексеевичКудрин Олег ЭдуардовичХохлачев Павел ГеннадьевичШевченко Ольга ПавловнаСеменов Андрей ФедоровичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леча, г. Грозный
26.03.2015 04:20
Россия, г. Грозный | Вопросов: 1

У моего сына (10 лет) выявлен сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый.

Положена ему инвалидность и пенсия?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6400718
прочитан 11 раз
У моего сына (10 лет) выявлен сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    26.03.2015 04:26

    Здравствуйте. Проходите МСЭ согласно Постановлениею Правительства РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст абзаца второго пункта 9

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

    Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

    11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

    12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 4894
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9666
ответов: 32806
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3411
ответов: 11120
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1082
ответов: 8428
Консультация
юристы из города Грозныйюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Грозный по теме "Социальное обеспечение"