Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При подаче иска на какие статьи мне ссылаться?

Михаил Афанасьевич, г. Якутск
26.03.2015 в 04:32

Был взять кредит на телефон для подруги на 6 месяцев, 4 месяца он платил а за остальные два пришлось платить мне. кредит оформлен на меня и уже погашен. Имеется расписка о том что он обязался платить этот кредит. При подаче иска на какие статьи мне ссылаться?

номер вопроса №6400737
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 04:40
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Ссылайтесь на ст 309 ГК РФ и на вашу расписку. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был взят кредит на три месяца, на телефон в 2010 году, он был погашен о чем имеется справка. В 2012 году возникает новый
читать ответы (1)
В ноябре 2013 года был взят кредит на сумму 190000 руб. под на 4 года под 36% годовых, брал для того что бы помочь человеку
читать ответы (1)
За два месяца до нашего брака моим бывшим мужем был взят кредит на 150 000 на пять лет. 100 000 он потратил тут же на
читать ответы (1)
Был взят кредит на моё имя в сумме (два телефона и карта на 5000 р.) в банке мтс. Но кредит для другого человека, он
читать ответы (1)
В браке был взят кредит на нужды мужа, подали на развод через загс, муж отказывается платить кредит, у меня от предыдущего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение