Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Чита
26.03.2015 05:19
Россия, г. Чита | Вопросов: 2

Имеют ли право высчитывать сумму перерасчета в данном случае?

Скажите пожалуйста, имеют ли право высчитывать зарплату, в данном случае: у нас поменялось положение об оплате труда с 1 января 2015 г, но за январь мы получили зарплату по старому положению. В итоге, получилось так, что нам переплатили. Имеют ли право высчитывать сумму перерасчета в данном случае?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6400839
прочитан 15 раз
Имеют ли право высчитывать сумму перерасчета в данном случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Наталья, г. Чита
26.03.2015 05:26
Россия, г. Чита | Вопросов: 2

Какие нормативные основания для этого существуют?

номер вопроса №6400858
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    26.03.2015 05:33

    ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев.

    1.Если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки.

    2.Доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом).

    3.Если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями. Например, он подал в бухгалтерию неверные документы на стандартные налоговые вычеты. Но все это должно быть подтверждено судом.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Романова Ксения Александровна
•на сайте
Романова К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 69
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2569
ответов: 6304
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3644
ответов: 14335
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11