Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Братск
Елена
26.03.2015 в 05:21
Россия, г. Братск | Вопросов: 5

Что делать подруге

Моя подруга была принята на работу на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске, который должен был закончиться в августе 2015 г. За время работы подруга забеременела, о чем устно сообщила работодателю. 19 марта она ушла на больничный, в этот же день ей позвонили и сказали, что ей надо подойти и подписать приказ об ее увольнении в связи с тем, что основной сотрудник решил вернуться на работу. Приказ сделан от 18 марта. Подруга никуда не пошла и ничего не подписала. 20 марта ей на карту был переведен расчет. Скажите, пожалуйста, законны ли действия работодателя и что делать подруге по окончании больничного листа?

номер вопроса №6400844
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, действия работодателя не законны. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение