Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 573 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичЕвглевская Татьяна АнатольевнаИсаев Роман  СергеевичШамрай Мария ВладимировнаБуланкина Светлана НиколаевнаСеменов Андрей ФедоровичШевченко Ольга ПавловнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья Викторовна, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 10

Подскажите пожалуйста какие льготы существуют для матерей-одиночек

, один ребенок, возраст 3 месяца, официально трудоустроена.

номер вопроса №6400879
прочитан 63 разa
Подскажите пожалуйста какие льготы существуют для матерей-одиночек

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18568 | ответов: 57243
    26.03.2015 05:43

    Здравствуйте!Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

    Трудовые.

    Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

    В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

    При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

    К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

    Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

    В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

    Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

    При обучении.

    Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

    Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

    Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

    Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

    Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

    Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

    Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

    Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

    Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

    Компенсация стоимости некоторых продуктов;

    Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

    Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

    Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 05:46

    обратитесь в отдел соцобеспечения вам там все разъяснят и какие нужны документы, еще у них на стендах обычно есть распечатка с информацией для матерей одиночек

    __
    Александр Ш.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Хамидуллин Эмиль Рамильевич
•на сайте
Хамидуллин Э. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 176
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8583
ответов: 29674
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22227
ответов: 70674
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Владивосток по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос