Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Геннадий Степанович, г. Владивосток
Геннадий Степанович
26.03.2015 в 05:40
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Вопрос

Ситуация следующая. Было подано заявление в отдел милиции по ст 116 УК РФ. Дело частного обвинения и подвластно мировому судье. На этом основании материалы переданы в суд. Участковый сообщил, что необходимо написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела или рассмотрения его в суде. Вопрос - могу ли я на этой стадии отказаться от обвинения и возбуждения уголовного дела? Не хочется чтобы информация об этом попала в базу данных и испортила жизнь человеку. Какие есть способы слелать это?

номер вопроса №6400888
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете отказаться и не подавать заявление в суд.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 994 | ответов: 31 244

    всё элементарно -вы не пишите это заявление, более того на любой стадии судеб.процесса вы могли отказаться от заявления (обвинения) как без объснения причин, так и по причине примирения (взяв компенсацию со злодея за побои)...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
Геннадий Степанович, г. Владивосток
Геннадий Степанович
26.03.2015 в 05:47
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Спасибо большое за ответы. Правильно понимаю что информация об этом деле не попадет в базу, если я не напишу заявление в суд? Несмотря на то, что участковый передал материалы?

номер вопроса №6400906
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Да, вы правильно понимаете.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 749 | ответов: 116 163

    Уголовное дело не будет возбуждено то соответственно никакой информации в базе данных об этом случае не будет

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 994 | ответов: 31 244

    да, не попадёт,т.к. виновный не установлен по случаю отсутствия уголовного дела...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
Геннадий Степанович, г. Владивосток
Геннадий Степанович
26.03.2015 в 05:55
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Виновный являлся на дознание. Писал вроде как объяснительную. А уголовное дело возбуждается по данной статье органами милиции? Или только после написания заявления в суд лично мной?

номер вопроса №6400934
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 749 | ответов: 116 163

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    Статья 20. Виды уголовного преследования

    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора

    Возбуждение возможно только если вы подадите заявление мировому судье.

    Исключения содержащиеся в ст ст20 и 318 УПК РФ не ваш случай.Речь идет о беспомощном состоянии потерпевшего ,который сам не может подать такое заявление

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение