Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 032 557
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эльвира, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 10

Могу ли я подать заявление в своем городе?

Здравствйте! Мы с мужем не живем 9 месяцев, но официально не разведены, есть годовалый ребенок, получаю алименты. Сейчас я хочу подать на развод. Мы прописаны в разных городах. Могу ли я подать заявление в своем городе? Что если он не придет? Если я подам заявление на алименты на себя, рассмотрят ли сразу на суде при расторжении брака или это отдельная процедура?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6400966
прочитан 6 раз
Могу ли я подать заявление в своем городе?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 202 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете подать в вашем городе.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы