Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юрий павлович, г. Алейск
Юрий павлович
26.03.2015 в 06:33
Россия, г. Алейск | Вопросов: 0

Объясните пожалуйста какое расстояние должно быть до образовательных учреждений,

У меня есть продовольственный магазин. Хочу начать торговать пивом. Объясните пожалуйста какое расстояние должно быть до образовательных учреждений, от куда до куда оно измеряется и нужна ли лицензия?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6401054
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Лицензия не нужна.Расстояние ,как правило,не менее 100 м до крыльца образовательного учреждения по прямой.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 332

    В соответствии с ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

    на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

    на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

    в нестационарных торговых объектах.

    К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 указанной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Производство и оборот пива и пивных напитков (сидра, пуаре и медовухи) не подлежат лицензированию ( ч. 1 ст. 18 указанного Федерального закона).

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение