Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 506

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
26.03.2015 06:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Мне исполнилось 27 лет в марте 2014 года. Как получить военный билет

, если не служил? Скрывался за границей. Повестки приходили по месту прописки, но понятно, что их никто не подписывал. Знаю, что есть новый закон 2014 года, который усложняет процесс. Могут дать справку? Можно ли с этой справкой выехать из страны? Два самых самых толковых и развернутых ответа получат вознаграждение.

vip  номер вопроса №6401102
прочитан 1164 разa
Мне исполнилось 27 лет в марте 2014 года. Как получить военный билет

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95216 | ответов: 282414
    26.03.2015 06:50

    Добрый день! если скрывались, то могут возбудить уголовное дело. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16294 | ответов: 50690
    26.03.2015 06:51
    отредактирован
    26.03.2015 06:59

    Так как лично в руки Вы повестки не получали ( не расписывались за них), то Вас не могут привлечь к уг. ответственности по ст. 328 УК РФ.

    Обращайтесь в райвоенкомат по месту пребывания, проходите ВВК и получайте воен. билет.

    Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

    По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников , начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    26.03.2015 07:17

    да вы поясните, что не могли выехать из-за границы по объективным причинам ухаживали за больным родственником, например, учились, потеряли документы или что то подобное,в общем обоснуйте свои доводы,да в принципе вам и военник то по большей части не нужен, к призыву уже вы не относитесь,в партизаны не возьмут, на офицера тоже учиться не направят, только возможно по контракту. а вам это надо, если поступите в ВУЗ, то на платном отделении и не спросят, к ответственности по ст.327 УК РФ вас не привлекут, юридически ваше уклонение не доказано, а обязанность доказывания лежит на государстве, и вообще скажите что были пацифистом за границей или работали в какой-нибудь глуши

    __
    Александр Ш.
  • Это лучший ответ
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34557 | ответов: 106506
    26.03.2015 07:29

    С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.

    Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".

    После предоставления заявления в военкомат, Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к службе.

    Затем будет необходимо явиться на заседание призывной комиссии, на котором и будет вынесено решение о зачислении в запас в связи с достижением непризывного возраста. Далее согласно этому решению и будет выдан военный билет.

    Однако не стоит забывать об ответственности за подобного рода правонарушения: согласно статье 21.5 КоАП за "нарушение правил воинского учета" предусмотрен штраф до 500 рублей.

    В случае, если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ, подробнее - здесь.

    В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет (срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    26.03.2015 07:31

    доброго времени!

    Могут и возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ что конечно врятли.

    подавайте заявление на выдачу военного билета

    хотя скорее всего выдадут справку согласно

    26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495. Отныне все граждане РФ, не служившие в армии и не имевшие на это законных оснований (отсрочек), получают по достижении 27 лет не военный билет, а справку, в которой говорится, что данный гражданин не служил в армии.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    26.03.2015 07:37
    отредактирован
    26.03.2015 07:38

    1. Согласно п. 15 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) не подлежат воинскому учету постоянно проживающие за границей граждане.

    Соответственно, по хорошему счету, вам необходимо было в своё время придти в военкомат, сообщить, что вы живете за границей и сняться с учета. Тогда бы повестки к вам не приходили. Сейчас, конечно, это поздно. Но довод о том, что вы проживали за границей вы все же можете использовать в беседе с военкоматом.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169965/?frame=1

    2). Действительно, сейчас лицам, которые не проходили военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, выдают справку. Это такой же документ воинского учета, как и военный билет. С этой справкой также можете получать заграничный паспорт и выезжать за границу. Она практически ни на что не влияет.

    Единственное ограничение это то, что вы не сможете поступить на государственную службу. Смотрите ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", текст ее здесь:

    http://base.garant.ru/12136354/3/

    Решение военного комиссариата о выдаче справки вы всегда можете обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4218
ответов: 15151
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5633
ответов: 19138
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37528
ответов: 127376
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3146
ответов: 10812
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Военное право"юристы из города Москва по теме "Военное право"