Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Владимировна, г. Серов
Россия, г. Серов | Вопросов: 3

Имелась задолженность по алиментам у строился на работу начал платить решил что много имеет еще двоих детей подали на

алименты но и этого мало ходит на работу по полмесяца долг не уменьшается а увеличивается можно ли подать на фиксированную сумму.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6401229
прочитан 4 разa
Имелась задолженность по алиментам у строился на работу начал платить решил что много имеет еще двоих детей подали на алименты но и этого мало ходит на работу по полмесяца долг не уменьшается а увеличивается можно ли подать на фиксированную сумму.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 061 | ответов: 118 785
    26.03.2015 07:21

    Здравствуйте. Да, сможете подать.

    В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

    - если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

    - если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

    - если у него отсутствует заработок или иной доход;

    - в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11