Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 662 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Акимова Анна ГеннадьевнаДякин Алексей ВасильевичСарайчук Анна АнатольевнаСеменов Андрей ФедоровичДеревянко Станислав ЮрьевичБобкова Светлана НиколаевнаНазаров Сергей НиколаевичШульга Леонид Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 07:16
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Может ли бывшая жена продать свою долю без решения суда о разделе имущества?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6401240
прочитан 26 раз
Может ли бывшая жена продать свою долю без решения суда о разделе имущества?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    26.03.2015 07:18

    Не может. В случае продажи можете признать сделку недействительной в судебном порядке.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97226
    26.03.2015 07:18

    Для продажи своей доли не обязательно должно быть решение суда о разделе имущества Но для продажи требуется согласие второго супруга

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6412 | ответов: 19656
    26.03.2015 07:21

    Сможет, если доля определена и её размер известен. Решение суда не требуется.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    26.03.2015 07:23

    Исходя из Вашего вопроса препятствий к продаже не имеется. Однако, надо учитывать, что в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3867 | ответов: 16960
    26.03.2015 07:35

    Если доли в собственности определены, то может с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 07:33
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Известно, что ей принадлежит 1/3 от дома , но как она сможет продать, если нельзя определить размер этой доли ?

номер вопроса №6401328
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    26.03.2015 07:35

    Вы уже сами указали размер доли, а то, что она не определена в натуре не может служить препятствием к заключению сделки по отчуждению.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3867 | ответов: 16960
    26.03.2015 07:36

    Размер определяется исходя из общей площади, а впоследствии возможно определить порядок пользования жилым помещением.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97226
    26.03.2015 07:56

    Вы пишите про 1/3 доли -значит доля уже определена И для ее продажи необзательно выделять долю в натуре

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 07:56
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Она что может хоть кому продать свою долю без моего согласия и эти покупатели придут и займут любую территорию(комнату) в доме даже не предложив мне ее купить ?

номер вопроса №6401487
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3867 | ответов: 16960
    26.03.2015 08:02

    Вы обладаете правом преимущественной покупки, не более того. Поэтому при соблюдении требований статьи 250 ГК, возможно отчуждение права собственности в пользу третьих лиц.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    26.03.2015 08:03

    Вам же указали на необходимость соблюдения при продаже требований ст.250 ГК РФ. А именно она и предусматривает преимущественное право покупки остальных участников долевой собственности.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97226
    26.03.2015 08:04

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 08:11
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Означает ли ст 250 ГК РФ, что если бывшая супруга специально завысит стоимость своей доли, чтобы я не смог ее купить, а третьему лицу продаст ее по более низкой цене, то я смогу подать на нее в суд в течении 3 мес. и перевести эту долю на себя ?

номер вопроса №6401570
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3867 | ответов: 16960
    26.03.2015 08:15

    "в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя" , а не собственника. Не занимайтесь самотворчеством, обратитесь очно к юристу.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    26.03.2015 08:19

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Причем третьему лицу доля должна быть продана на указанных условиях.

    Если доля будет продана по меньшей цене, чем ранее предложено другим участникам долевой собственности, то такая сделка может быть признана недействительной.

    Но доля при таких условиях к другим участникам перейти (безвомездно) не может.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 08:43
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Как узнать за сколько она фактически продала свою долю ?

номер вопроса №6401841
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69271
    26.03.2015 08:45

    Потребовать предъявить договор купли - продажи.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97226
    26.03.2015 08:56

    Если жена или покупатель сами не скажут о цене продажи,то вы никак не узнаете такую информацию

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Аркадий, г. Барнаул
26.03.2015 09:30
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Подскажите, пожалуйста, при переоформлении доли в рег. центре без письменного моего отказа могут оформить сделку ?

номер вопроса №6402320
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 219 | ответов: 611
    26.03.2015 11:39

    Вполне может продать и Вы об этом можете не узнать. Обратитесь к юристу он ответит на все Ваши вопросы

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881

Юристы 9111.ru

231 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9701
ответов: 32917
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6412
ответов: 19656
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12677
ответов: 39023
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Барнаул по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос