Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Соколовская оксана александровна г.Амурск Хабаровс, г. Амурск
Россия, г. Амурск | Вопросов: 1

Как это может быть? Неужели северный стаж зависит от ставки?

Проработала 17 лет телефонисткой с 1988 г-2005 г вредность 10 лет два декрета 09.09.1988 г и 22.07.1992 г были сокращены по ликвидации цеха. Обратилась в пенсионный фонд, мне отказали, так как сказали, что нас перевели на 0,7 ставку и поэтому я потеряла северный стаж. Как это может быть? Неужели северный стаж зависит от ставки? Хотя повсем подсчетам у меня все выработано и я могу идти на пенсию в 45 лет. г.Амурск Хабаровский край.

номер вопроса №6401329
прочитан 7 раз
Как это может быть? Неужели северный стаж зависит от ставки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 750 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    26.03.2015 07:47

    Действующее законодательство предусматривает право на досрочную трудовую пенсию граждан , которые заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Статьей 27 Федерального закона " О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрено право выхода на пенсию:

    - по Списку № 1 мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно на работах с вредными условиями труда и имеющих страховой стаж 20 и 15 лет.

    - по Списку № 2 мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно на работах с тяжелыми условиями труда и имеющих страховой стаж 25 и 20 лет.

    Однако некоторые граждане по каким-либо причинам не отработали полный требуемый стаж на вредных и тяжелых работах. Для таких граждан предусмотрено снижение возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ, однако данный стаж не должен быть менее половины требуемого.

    Так, гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по Списку № 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины - не менее 3 лент 9 месяцев), трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять 20 и 15 лет соответственно.

    Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающими право на трудовую пенсию по старости по Списку № 2 ( мужчины - не менее 6 лет и 3 месяцев, женщины - не менее 5 лет), трудовая пенсия по старости назначается: мужчинам - с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев, а женщинам - за каждые 2 года такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3041
ответов: 7143
Консультация
Варзиева Милана Эльбрусовна
•на сайте
Варзиева М. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 40
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1122
ответов: 3516
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 166
ответов: 1445
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11