Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Сергеевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Во время совершения маневра мотовоз крановой установкой повредил опору на ж.

д.станции. Руководство дирекции инфраструктуры провело разбор и насчитало материальный ущерб, который требует согласно своего приказа возместить в равных долях с бригады машинистов, руководителя работ, стропальщика, главного инженера, начальника участка и мастера, кому принадлежит техника. При этом всем причастным работникам объявлен выговор с лишением 100 % премии. Кто правомерен в данной ситуации решать вопрос с взысканием ущерба? В суд работодатель не обращался, договора о материальной ответственности с работниками не заключал.

номер вопроса №6401436
прочитан 12 раз
Во время совершения маневра мотовоз крановой установкой повредил опору на ж.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Пилипенко Николай Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Клинцы | отзывов: 135 | ответов: 374
    26.03.2015 09:28

    ст.238 ТК РФ предусматривает возмещения вреда причиненного работником работодателю.Следовательно необходимо установить являлись ли работники указанные Вами, работниками ж.д. станции. Если таковыми не являлись то станция не может требовать с них возмещения ущерба. Вопрос возмещении ущерба причиненного повреждением опоры должен решаться между станцией и организацией которой принадлежит мотовоз. Далее необходимо установить кто виноват в повреждении опоры. Если имел место маневр то вызывает сомнение в виновности стропальщика. Также обращаю внимание что работник причинивший вред имуществу несет ответственность в размере своего средне месячного заработка ( ст.241 Тк РФ)

    __
    С уважением адвокат Пилипенко Н.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Филимонов Георгий Владимирович
•на сайте
Филимонов Г. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 31
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7405
ответов: 26915
Консультация
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 410
ответов: 1110
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 694
ответов: 1957
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65